Нужно ли платить налог на сумму штрафа и неустойки полученных от банка в 2017 году?
Здравствуйте, Людмила Николаевна.
Объектом налогообложения для налога на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиками (статья 209 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
Закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению, указан в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Штраф и неустойка не входят в указанный перечень и обладают признаками дохода. Следовательно они являются объектом налогообложения и Вам необходимо оплатить налог с этой суммы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))