Москва, 14.03.2018, 18:28

Мама подала ложное заявление о насилии - участковый требует СМЭ для установления истины

Вопрос №13985233 из г. Москва
опубликован 14.03.2018, 18:28
На почве бытового конфликта толкнул маму и она ударилась о тумбочку боком теперь синяк. В тот день она вызвала полицию и написала заявление, что я нанес ей телесные повреждения и просит привлечь меня к ответственности (ударил ее в голову и в грудь) написала с горяча так как этого не было. Отказалась от прохождения СМЭ. Сегодня участковый отказал забрать заявление и требует пройти СМЭ если не пройдет ее привлекут к ответственности. Это нормальная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку заявление о возбуждении уголовного дела подано и, зарегистрировано, по нему обязательно проведение проверки, включая опросы лиц, назначение и проведение смэ. В данной ситуации рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для разрешения имеющего место конфликта.

14.03.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ (побои) предусматривающие наказание:

- обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если уголовное дело еще не возбуждено, то необходимо обратиться к дознавателю с заявлением об отзыве сообщения о преступлении, поданного ошибочно в состоянии душевного волнения, не позволявшего в тот момент реально осознавать изложенные факты.

Если дело возбуждено, то надо подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст.25, 76 УК РФ.

14.03.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если заявление еще у участкового?

14.03.2018, 18:57

Участковый во всяком случае обязан принять процессуальное решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Во всяком случае участие адвоката в процессе никогда не помешает.

15.03.2018, 08:21