Какие права имеют коллекторы при передаче долга МФО и могут ли они подать на вас в суд?
Да, могут. Уступка права требования долга допускается без согласия должника. Неуведомление должника об уступке влияет только на то, кому платить долг. Если должник не уведомлен о смене кредитора и уплатил суммы МФО, то эти суммы коллекторы взыскать не смогут.
Может. Если между МФО и коллекторским агентством заключен договор уступки права требования или договор поручения. Однако, если в договоре между Вами и МФО предусмотрен запрет на передачу прав по договору третьим лицам, то договор цессии можно будет признать недействительным.