Как оформить отказ от наследства в пользу сестры, если завещание оформлено только на одного сына?
Здравствуйте! Если я правильно понимаю, у наследодателя два сына и дочь, и всё наследственное имущество завещано одному из сыновей. Согласно пп.2 ч.1 п.2 ст.1075 Гражданского кодекса Республики Беларусь
Не допускается отказ в пользу другого лица:от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам
То есть, если буквально трактовать эту норму, наследник по завещанию не может отказаться в пользу другого конкретного наследника по закону.
В Вашей ситуации сын, который является наследником по завещанию, может отказаться от наследства в целом, без указания лиц, в пользу которых он отказывается. После этого к наследованию будут призваны все наследники по закону. И уже они будут решать, принимать наследство или отказываться в пользу какого-то другого наследника. То есть, если младший сын и дочь будут призваны к наследованию по закону, то сыну нужно будет оформлять отказ от доли для того, чтобы её унаследовала сестра.
С этим вопросом Вы можете обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Потому что встречается другой подход к толкованию приведенной выше нормы.