Тула, 14.03.2018, 21:07

Как отказаться от домашнего телефона в собственности после смерти отца и подачи необходимых документов

Вопрос №13985981 из г. Тула
опубликован 14.03.2018, 21:07
Как мне отказаться от домашнего телефона? Договор был заключен между моим отцом и Ростелекомом. Отец оплачивал абонентскую плату. Отец умер. Квартира, где находится телефон, в моей собственности. Обращался в Ростелеком об отключении телефона. С меня требуют документы: свидетельство о смерти отца, свидетельство о праве собственности, мой паспорт для расторжения договора с Ростелекомом, который я не заключал. От отца наследовать ни чего не собираюсь. В своей квартире проживал с отцом. Регистрация у меня временная. Есть сестра, проживает в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 5. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.

При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

После оформления договора на вас, вы в праве его расторгнуть.

14.03.2018, 21:43

Квартира мне подарена отцом 4 года назад. Мне не нужен домашний телефон. И я не требую заключить со мной договор об оказании услуг связи. Мне нужно отключить его, чтобы не платить за него. Меня устраивает мой мобильный телефон Теле 2. Я не собираюсь принимать наследство, а поэтому не могу быть наследником.

14.03.2018, 22:07

Ответ в той же статья (П. 5.ст. 45 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается).

т.е. как только лицо заключившее договор об оказание услуг связи утратило право собственности договор с ним прекращается, за искл случаев когда новый собственник просит его перезаключить с ним. Но оператор связи не знает о смене собственника и вам необходимо его уведомить об этом письменно с приложением копии свидетельства о смерти. В этом же уведомление укажите на то, что перезаключать договор не намерены.

15.03.2018, 07:24