Продолжительность судебных прений по уголовному процессу между несколькими потерпевшими по ч. ст 159 УК РФ - количество заседаний и обязательность адвоката для обвиняемой
Добрый вечер.
Прения могут проходить как в одном судебном заседании, так и в нескольких, на усмотрение судьи. Адвокат в уголовном процессе для подсудимой обязателен.
Здравствуйте, Эдуард. Прения могут длиться сколько угодно в силу положений Статьи 292 УПК РФ. Содержание и порядок прений сторон
5. Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.
Если в деле нет защитника, то в прениях выступает сам подсудимый. Это положение содержится в ч. 1 рассматриваемой статьи:
1. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.