Казань, 14.03.2018, 23:34

Что надо для того чтобы в опеку взять братишку. Мать бухает. А сама я живу в городе с молодым человеком. Какие документы надо.

Вопрос №13986396 из г. Казань
опубликован 14.03.2018, 23:34
Что надо для того чтобы в опеку взять братишку. Мать бухает. А сама я живу в городе с молодым человеком. Какие документы надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как оформить опеку (попечительство) над несовершеннолетним

Шаг 1. Подготовка документов для получения заключение о возможности быть кандидатом в опекуны (попечители).

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном (попечителем) и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии. По вопросам готовности субъекта Российской Федерации к предоставлению государственной услуги в электронном виде гражданам необходимо обращаться в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на которые возложены полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

Перейдите по этой ссылке. www.usynovite.ru

14.03.2018, 23:43

Простите, не увидел первоначального вопроса. Для того, чтобы опекать брата, Вам сначала мать необходимо лишит родительских прав. Сейчас она его законный представитель. Без жилья трудно стать опекуном, но Вы близкий родственник. Попробовать можно.

15.03.2018, 00:23

А могут дать мне опеку если у меня съемное жильё не состою в браке но при этом смогу обеспечить и дать все условия для проживания.

14.03.2018, 23:56

Здравствуйте, Лилия. Простите, но Ваш вопрос неполный: над кем Вы хотите взять опеку? Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Вы хотите опекать несовершеннолетнего или недееспособного?

15.03.2018, 00:19