Купил авто без знания о наличии залога - что делать и как быть?

Вопрос №13986724 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2018, 05:32
Купил авто 29.03.2017 г. Поставил на учет 7.04.2017 г. Сейчас случайно узнаю, что авто в залоге. Но заложено не тем человеком у которого я покупал, а тем кто записан в ПТС перед ним. Этот человек авто в ГИБДД на себя не оформлял, есть только запись передачи (продажи) в ПТС от 27.02 2017 г. , договор ЗАЛОГА от 22.02.2017 г. так может быть, ведь заложить можно то, что принадлежит тебе по праву собственности? Я правильно понимаю? Я перед покупкой проверял реестр залогов ничего не было, теперь есть запись от 1.03.2017. Человек продавший мне авто регистрировал его на себя 15.03.2017 г., говорит что в реестре ничего не было. Как быть, ведь при наличии записи в реестре залогов меня не признают добросовестным покупателем? Все документы на руках, ПТС оригинал, в ДКП указана неполная стоимость, но есть расписка на полную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам стоит расторгнуть ДКП в суде и потребовать вернуть обратно свои деньги, банк во всех случаях, забирает своё залоговое имущество, будь то автомобиль. Квартира или ещё что-то. Выбросите деньги за суда, на ветер, и автомобиль у вас заберут! Верховный суд РФ принял прецедентное решение, которое сможет способствовать формированию единообразной правоприменительной практики в отношении приобретения залоговых автомобилей. Речь идет о ситуациях, подпадающих под действие федерального закона «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» от 21 декабря 2013 года. Этот нормативно-правовой акт изменил редакцию ст. 352 ГК, в пп. 2 п. 1 которой сказано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Но на практике, всё решается однозначно в пользу залогодателя (банка).

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нужно смотреть дату внесения залога в реестр залогов вплоть до времении внесения записи. Если запись внесена ранее даты договора купи-продажи, то Вы будете признаны недобросовестным приобретателем. Машина будет изъята.

Если запись в реестр внесена после даты ДКП, то машина Ваша. ВЫ добросовестный приобретатель (ст. 339. 1 ГК РФ).

15.03.2018, 05:44

А кто именно не признает вас добросовестным приобретателем ст 302 ГК РФ

,Думаю, что вам следует оспаривать этот залог, потому что в статье 335 ГК РФ четко сказано: Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

15.03.2018, 05:48

Вас действительно не признают добросовестным покупателем.

У Вас была возможность нанять юриста, который проверил бы чистоту сделки.

Расписка не имеет значения.

Важен договор согласно ст. 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По этим сведениям суд может принять решение о возврате денег.

15.03.2018, 05:49

Доброе утро! В реестре машина появилась уже после продажи Вам и предыдущему собственнику, поэтому забрать просто так машину у Вас никто не сможет, Залогодержатель должен обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество. Ваша задача будет в суде доказать, что Вы и предыдущий собственник добросовестные покупатели, что вполне реально.

Вы проявили разумную степень осмотрительности и заботливости, которая требовалась при совершении подобного рода сделок.

Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога При этом в судебном заседании можете привести такие доводы как: доказательств того, что покупатель знал и должен был знать о залоге, в материалах дела не содержится, автомобиль был передан со всеми документами, поставлен на регистрационный учет в ГИБДД, доказательств того, что ПТС дубликат, нет, таким образом, залог должен быть прекращен, оснований для обращения взыскания на автомобиль нет.

15.03.2018, 05:52

Вы бы обратились с заявлением в полицию, о том, что в отношении Вас совершено мошенничество, так как постановка на учет в реестр залогов более 1 месяца это слишком долго. Это было сделано намерено, что бы успеть дважды перепродать атомобиль. Пишите заявление о привлечении по ст. 159 УК РФ так как все даты свидетельствуют именно об этой схеме, договорились, продали, залог оформили задним числом и внесли в реестр после продажи авто Вам. И проверьте, кто же залогодержатель автомобиля.

15.03.2018, 07:01

На момент покупки 29.03. 2017 г записи в реестре не было, сейчас есть запись от 1.03.2017 г.Есть вероятность того, что запись внесена позже но этим числом?

15.03.2018, 06:11

Верховный суд РФ принял прецедентное решение, которое сможет способствовать формированию единообразной правоприменительной практики в отношении приобретения залоговых автомобилей. Речь идет о ситуациях, подпадающих под действие федерального закона «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» от 21 декабря 2013 года. Этот нормативно-правовой акт изменил редакцию ст. 352 ГК, в пп. 2 п. 1 которой сказано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. на практике. Всё наоборот, вам стоит расторгнуть ДКП в суде и потребовать свои деньги обратно.

15.03.2018, 10:28