Проблемы развода - долги по коммунальным услугам и алименты - кто должен платить?
Расходы на содержание общего имущества, как и соответствующая графа в квитанциях - обязанность такая же совместная, как ранее - сама собственность. Другое дело, что собственно услугами пользуется только один, и это можно доказать. Изначально платить должен тот, кто оформлен в лицевом счете поставщика услуг / УК, с правом регрессного требования к фактически ими пользующемуся как неосновательного обогащения. Более того, с Вашего бывшего супруга в силу невозможности совместного проживания можно взыскать половину арендной платы за подобное жилье, если такие предложения в городе найдутся - дело техники. У меня встречный вопрос: а нельзя было разделить имущество в общей массе так, чтобы дом 100% оставался собственностью одного из разводимых, с пропорциональным увеличением Вашей доли относительно остального имущества или с возложением обязанности выкупа второй половины? Зачем вам эти дополнительные иски, физический раздел (это если экспертиза позволит еще) и дальнейшее проживание с таким соседом (а землю и двор придется тоже делить) или продажа доли ниже идеальной ее стоимости? Платить за подключение к сетям своей половины или всего дома - это еще мелочи...