LSN Messenger
Дербент, 03.05.2015, 01:22

Нотариус выделяет обязательную долю инвалиду из не завещанного имущества - правомерно?

Вопрос №6743688 из г. Дербент
опубликован 03.05.2015, 01:22
У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом приобретен в браке и неважно на кого свидетельство доля мужа все равно есть и ее нужно было наследовать.

03.05.2015, 02:54

Непонятно супруга была прописана или нет в доме.

03.05.2015, 01:31

супруга должна была. А теперь наследники супруги должны признавать право собственности на долю, которая досталась ей от супруга, но на которую она не вступила в наследство, хотя и жила там (документальных доказательств нет) через суд.

03.05.2015, 02:41

Нет, не прописана. Там вообще никто не был прописан. Проживали без прописки. Дом был без документов, новый, а после смерти супруга - мать и оформила все на себя...

03.05.2015, 01:34

нотариус прав.

03.05.2015, 01:34

КАк это? Ведь супруга проживала, пользовалась и тем самым фактически приняла наследство. То есть половину супруга и стала единоличной владелицей дома В. А нотариус делит его... С какой стати?

03.05.2015, 01:39

Это она в суде должна теперь доказывать.

03.05.2015, 02:27

Вы извините, кто должен доказывать - нотариус или супруга завещателя, которая тоже скончалась?

03.05.2015, 02:38

Ну как вам сказать - у супруги на руках была зеленка, в которой было написано что она является собственником дома В. которая была оформлена вскоре после смерти мужа.

03.05.2015, 02:44

Проживая в этом доме на протяжении 2,5 лет, пользуясь им, ухаживая за ним, ремонтируя, жена фактически унаследовала долю супруга в этом доме. Здесь уже нечего прибавить и убавить. Не так ли?

03.05.2015, 03:00

Для нотариуса важна прописка. Откуда нотариус может знать жила она там ухаживала и т.д.? Поэтому ей и нужно было, а сейчас уже ее наследникам, обращаться в суд.

03.05.2015, 03:29

Понятно. А иск на кого надо будет оформлять?

03.05.2015, 03:34

Истец наследник или наследники.

03.05.2015, 03:42

Я хотел спросить, кто будет ответчиком?

:))

03.05.2015, 23:32

это установление юр факта. там нет ответчика

04.05.2015, 00:17

А пошлина оплачивается?

04.05.2015, 00:50

Триста рублей оплатите.

04.05.2015, 08:14