Барнаул, 15.03.2018, 06:37

Правомерность действий коллекторов и приставов в отношении прекращенного ИП по статье 46 часть 1 п.3

Вопрос №13986879 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2018, 06:37
В марте 2016 г. прекращено ИП по статья 46 часть 1 п.3.Вконце 2017 года стали поступать звонки от коллекторов с требованием погашения долга, объясняя, что банк продал им мой долг. В марте 2018 г.пришло письмо от приставов с вновь возбужденным производством по этому же делу с пояснением, что срок для исполнения не истек. Правомерны ли действия коллекторов и приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действия приставов правомерны.

В силу ч.4 ст.46 Закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (три года с момента возврата).

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

А вот по действиям приставов - неизвестно, т.к. не ясно как они требовали от вас денег, что говорили при этом и др.

15.03.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
ответ в общих чертах понятен.спасибо за ответ.

Спасибо за ответ. Но хотелось маленько уточнить. Взыскатель, который имеет право на повторное предъявление иска-я так понимаю, должен банк подать его. Но инициатива пошла от пристава на повторное возбуждение иска. А коллекторы утверждали что банк им продал мой долг.

15.03.2018, 18:40

Инициатором был взыскатель. Он повторно подал исполнительный лист.

Коллекторы могли приврать и работать по агентскому договору (т.е. не покупали долг, а были наняты банком). Или они действительно приобрели ваш долг, произвели замену стороны в исполнительном производстве и теперь они являются взыскателями.

Точно можно узнать, ознакомившись с исполнительным производством у пристава.

15.03.2018, 18:53