Сыктывкар, 15.03.2018, 06:48

Можно ли передать ходатайство о прекращении дела лично судье?

Вопрос №13986896 из г. Сыктывкар
опубликован 15.03.2018, 06:48
Можно ли передать ходатайство о прекращении дела лично судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, любое ходатайство в ходе судебного заседания конечно же можно передать судье после того как судья заявит имеются ли какие-либо ходатайства.

15.03.2018, 06:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вот как раз ему и нужно подавать такое заявление.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

15.03.2018, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я спрашиваю про передачу ходатайства о прекращении вне судебного разбирательства.

15.03.2018, 06:56

Вне судебного разбирательства ходатайство вы можете отнести в канцелярию суда и на своем экземпляре поставить отметку в его получении либо направить заказным письмом с описью и уведомлением.

15.03.2018, 07:25