Смена статьии у следователя - Зачем и почему?
У меня такая ситуация. Человек завладел моим сотовым телефоном айфон 7 обманным путем. Его поймали сейчас он в сизо. Ему хотели применить статью 159 ч.2 сейчас новый следователь хочет статью 330 самоуправство. Я говорю следователю почему меняет статью, он говорит изучайте закон. Мол 159 статья применяется если присутствуют деньги. Якобы если человек завладел телефоном, а не деньгами, то это самоуправство. Так ли это на самом деле? Я так понимаю, что телефона мне не видать больше и тот человек избежит наказания?
Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом он завладел данным телефоном. Возможно, что в его действиях присутствует формально самоуправство.