Возможно ли отцу претендовать на воспитание одного из детей при разводе?
Анжела Сергеевна, доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли отец при разводе претендовать на воспитание одного из детей? Я развожусь и хочу воспитывать сына, есть ещё дочь.
Хотя и не Анжела Сергеевна, но отвечу
Претендовать может, но это ни к чему не приведёт - таков Семейный кодекс и судебная практика.
Участвовать в воспитании детей отец ОБЯЗАН, встречаться с детьми ВПРАВЕ, но и только.
Любой судья оставит детей с матерью, если она не имеет алкогольной либо наркотической зависимости, не ведёт асоциальный образ жизни и пр.
Добрый день! Очень много факторов влияют на то, с кем по итогу останется ребёнок, но прежде всего будут учитываться интересы ребёнка, а не родителей. То есть суд будет учитывать: где ребёнку лучше ходить в школу, у мамы или у папы лучше условия для проживания, доверительные отношения ребёнка с родителем и др.