Могу ли я требовать алименты на двоих детей с инвалида 1 группы если у него есть опекун?
Инвалидность (независимо от группы – 1, 2, 3) не является основанием для снятия с родителя-инвалида алиментных обязательств. Алименты по-прежнему должны выплачиваться – из заработной платы (если родитель продолжает работать) или из пособия по инвалидности (если родитель получает пособие).
Об этом прямо утверждается в правительственном документе от 17.01.2013 № 11 – «Перечне доходов, из которых удерживаются алименты». Согласно данному постановлению, из пенсий и пособий, а также из компенсационных выплат при нанесении ущерба здоровью, других источников дохода – удерживаются алиментные платежи.
Здравствуйте, Анна!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это относится и к инвалидам первой группы.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Они вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.