Подарок госслужащему от родственников и его оформление в д-и.

Вопрос №13987582 из г. Черкесск
опубликован 15.03.2018, 14:02
Здравствуйте! Я госслужащая, несколько лет в декрете, в 17 г. сменила старую машину на новую благодаря маме (продала 96 г. выпуска) что бы возить детей и ее с работы, сумма подарка свыше 500 000, (но есть договоренность, что по выходу на работу я верну часть денег) Как отчитаться в декларации? Как займ (он не требует нот. оформл.)? Или можно от родственников получать столь дорогие подарки (закон говорит о более 3000) и смело писать в декларации "подарок"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не содержит никаких ограничений по поводу подарков от родственников, в том числе и денег. Но я не понимаю, в чем проблема. Оформляйте как ваше имущество, поскольку дарили вам не машину, а деньги. Вам же не нужно подавать декларацию о расходах, а только о наличии имущества.

15.03.2018, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нет, тогда указывайте как займ, даже если и т родственников, он заверения нотариального не требует."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

15.03.2018, 14:03

Если есть договоренность о возврате, значит и декларировать нужно не как подарок, а как займ. Он не требует нотариального удостоверения (ст. 807-808 ГК РФ). А в части невозвратной суммы - подарок. В Вашем случае нельзя говорить о чем то одном. Т.к. по сути два основания для декларирования.

15.03.2018, 14:04

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы ни чего не должны платить с ПОДАРКА матери, таков закон. Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях, если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). в соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 14:09

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 208 НК РФ в целях исчисления НДФЛ не признаются доходами поступления от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Кроме того, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в качестве дара (в том числе от членов семьи).

Таким образом, можно утверждать, что подарки в денежной форме, полученные на банковский счет резидента от члена его семьи, не подлежат налогообложению и декларированию. Право не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, закреплено в п. 4 ст. 229 НК РФ.

15.03.2018, 14:13

Здравствуйте Ольга.

Государственным гражданским служащим запрещается получать подарки в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (подпункт 3 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 6 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации). Ограничений на дарение Вам родственниками имущества в обычном гражданском обороте нет, если это не связано с Вашей служебной деятельностью. Ваша обязанность в данном случае - достоверно задекларировать доход, полученный в порядке дарения.

15.03.2018, 14:31

Вы получили подарок от близкого родственника, он не подлежит налогообложению согласно ст. 208 п.5 НК РФ, можете декларировать как подарок, последствий для вас не будет, часть суммы - подлежащей возврату, укажите как заемные средства.

15.03.2018, 14:35

Можно, конечно, составить и договор займа, тем более если собираетесь часть суммы возвращать. Можно оформить договор дарения именно автомобиля, то есть приобретено на средства матери, но зарегистрирован на Вас Ни договор дарения, ни договор займа нотариальному удостоверению не подлежат. Но декларацию все же подайте. Это же дарение не связано с ВАШЕЙ СЛУЖБОЙ. Запреты, связанные с дарением и получением вознаграждений государственными и муниципальными служащими является антикоррупционной мерой безопасности. Попытка одарить государственного или муниципального служащего воспринимается как действие, которое направлено на поддержание контактов с данным лицом в своих целях и выгодах. Оно ставит под сомнение репутацию государственного или муниципального служащего.

Запрет не допускает дарения:

в отношении государственных служащих, в связи с их должностным положением;

в отношении государственных служащих, при выполнении служебных заданий;

в отношении муниципальных служащих в связи с их должностным положением;

в отношении муниципальных служащих, при выполнении служебных заданий.

Помимо Гражданского кодекса, запреты таким лицам устанавливает Федеральный закон № 79 от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который запрещает государственным служащим получать вознаграждения от физических и юридических лиц. При этом вознаграждением являются: подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и другое.

15.03.2018, 14:47

Здравствуйте!

Оформляете займом, полученные денежные средства.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п.п 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

15.03.2018, 14:47

Подарок был сделан в виде денежной суммы. Приобретен в виде движимого имущества (автомобиль) с оформлением на меня.

15.03.2018, 14:21

Вы получили подарок от близкого родственника, он не подлежит налогообложению согласно ст. 208 п.5 НК РФ, можете декларировать как подарок, последствий для вас не будет, часть суммы - подлежащей возврату, укажите как заемные средства.

15.03.2018, 14:35