С женой прожили семь лет в браке на территории России.
Я гражданин России. С женой прожили семь лет в браке на территории России. У нас не было своего жилья и не было возможности прописаться.
Сейчас есть своя квартира в Подмосковье и жена гражданка Украины по-дала все нужные документы для гражданства в ОВИР. Ей ответили, что паспорт получите через 4-5 лет. Существует ли возможность сократить этот срок?
Лучший ответ
Вашей супруге необходимо прежде всего получить РВП (разрешение на временное проживание). При наличии РВП и в срок до 01 января 2006 года необходимо подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Если в этот срок не уложится, то придется получать вид на жительство и ждать еще год: в сумме так и набежит тогда 4-5 лет.