Спорная ситуация с таможней - правомерны ли платежи за полученную посылку?
Здравствуйте!
Полагаю, что работники таможни совершили небольшую арифметическую ошибку.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 года (кстати утратило силу с 1 января 2004 года) № 783 утверждено «Положение о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации».
В соответствии с п.7 Положения физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 100 долларов США включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов. В случае получения физическим лицом товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, общая стоимость которых в эквивалентном выражении превышает 100 долларов США, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.
Давайте вместе посчитаем
При стоимости 1 доллара США по состоянию на 10.12.2003 (условно) 30 руб. размер стоимости товаров , ввозимых без уплаты таможенных платежей составляет 3000 рублей. Превышение составляет = 4.200 руб. – 3.000 руб. = 1.200 руб. Размер таможенных платежей подлежащих уплате равен 1200\100х30%= 360 руб.
Для возврата излишне уплаченных таможенных платежей Вам необходимо обратиться в таможенный орган, в который они были уплачены с заявлением о возврате , в порядке установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.