Вопросы, связанные с действиями судебных приставов в отношении бывшей супруги и возможным взысканием имущества
1.Действия законны, если имеется соответствующий судебный акт и исполнительный лист, полученные ей в установленный срок для обжалования.
2. В случае, когда Вашей супруге стало известно о существующем суд. акте и исполн. Листе случайно, то соответственно нарушен срок для обжалования. В этом случае ей необходимо обратиться в ФССП для получения копии исполнительного листа с отметкой на нем даты получения и печатью копия, написать заявление на имя Начальника в ФССП, что Вы намерены обжаловать соответствующий суд. акт и исполн. Лист. С даты на копии исполнительного листа в теч.10 дней необходимо подать заявление в Суд об отмене соответствующего суд. акта, основание ненадлежащее уведомление и не знание о наличии суд. акта, что побуждает право для обжалования. (К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", ст.ст.113, 116, 123, 128, 129 ГПК РФ.
3. ч.2 ст.38 СК РФ, Вы имеете право заключить соглашение между Вами и супругой, где будет указано какое имущество подлежит каждому из Вас и зарегистрировать его нотариально, в дальнейшем предоставив Соглашение в ФССП.
4. ч.1 ст.446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; НО, данное имущество принадлежит Вам на праве собственности и Вы не являетесь должником. Ну и плюс Соглашение, которое в Вашем случае необходимо.