Помощь нужна - Что грозит мне после обнаружения закладки с наркотиками, к которой было сообщение в моем ВК?
Здравствуйте. Я, месяц назад освободился отбывал год по 228 ч 1 сейчас попался придя на закладку. Я, ее не забрал но в итоге сотрудники ее нашли так как у меня в ВК было сообщение от человека с местом клада. Заказывал человек наркотики. Я только хотел их забрать в показаниях я, оговорил себя что я, сам попросил человека заказать мне и подал деньги. Но это не так, человек сам заказал и попросил забрать меня. Теперь человек хочет идти в отдел и говорить что я, оговорил себя и хочет брать вину на себя. Что мне грозит? Могу ли я, отказаться от своих показаний?
Что мне грозит?-Как Вы и написали, минимум Вам вменят 228 ч. 1 УК РФ. В зависимости от массы наркотика. Могу ли я, отказаться от своих показаний?-Можете.
Вы можете изменить показания в любой момент, но и ранее данные показания могут быть использованы против вас. Даже если иное лицо пояснит, что заказало наркотики, а Вы должны были забрать их, ваши действия могут быть квалифицированы как соисполнительство в незаконном приобретении наркотических средств. Если в итоге Вы будете признаны виновным, сохранение условного наказания маловероятно.
Да мне приписывают 228 ч 1. Но у меня не погашена судимость по такой же статье. И что если человек возьмёт вину на себя, как мне это облегчить жизнь, получу ли я, реальный срок?
Ваши показания, показания Вашего товарища будут проверяться и оцениваться вместе со всеми остальными доказательства и обстоятельствами дела. Сотрудничайте со следствием, ищите смягчающие обстоятельства и тогда может быть условный срок; "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
""Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
""1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
""г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
""и) "явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
""2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.