Гражданин требует предоставления жилья в соответствии с законодательством РФ

Вопрос №13988147 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.03.2018, 12:28

13 августа 2013 года согласно заключению комиссии №30/13 моя квартира по адресу с.Вал ул. Школьная дом 22 кв. 9 был признан аварийной и не пригодной для проживания, угрожающей жизни и здоровью.

Согласно статье ЖК РФ №87 Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В конце 2014 года мне дали однокомнатную квартиру по адресу пгт. Ноглики ул. Невельского 11 кв.4, временно на три года, ссылаясь на то что в данный момент 2 х комнатных квартир нет, никакого жилья в селе Вал мне не предлагалось вообще. Через три года, я услышал что ни на какое жильё в пгт. Ноглики я не могу претиндовать, так как по статье 89 ЖК РФ оно должно быть в границах данного населённого пункта где ранее находилась квартира, но согласно той же статьи: В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

На основании выше изложенного, прошу удовлетворить мой иск к администрации ГО Ногликский, в полном объёме, обязать администрацию ГО Ногликский предоставить мне жилое помещение по договору социального найма, в соответствии со статьёй 89 ЖК РФ.

Правильно ли я выдвигаю свои требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление прежде всего должно соответствовать ст.131 и 132 ГПК РФ.

В вашем случае оно в принципе соответствует этим требованиям. Только не нужно писать вот эту фразу Суду следует проверить и так далее. Это вы откуда-то перепечатали. Не надо рассказывать суду, что ему надо сделать. Он и сам это знает.

А все остальное можете оставить.

15.03.2018, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По сути то вы требования выдвигаете правильные со ссылками на статьи 87-89 ЖК РФ Но исковое заявление должно соответствовать по форме и содержанию требованиях статьи 131 ГПК РФ Нужно указывать кто истец, кто ответчик

В общем вам нужно прочитать эту статью и переделать свой иск в соответствии со ст 131 ГПК РФ Если затрудняетесь сами обращайтесь к юристам ст 779 ГК РФ.

15.03.2018, 12:33
Это лучший ответ

Вы правильно выдвигаете свои требования.

Вас выселили временно?

Значит, жильё должно быть представлено по истечении 3 лет.

Если нет его в селе, 2-комнатная должна быть в городе согласно той же статьи 89 ЖК РФ.

15.03.2018, 12:34

Татьяна, обратитесь к любому юристу сайта в приватном порядке, что б вам составили исковое заявление. Если не доверяете, сами составьте по форме, указанной в ст. 131 ГПК РФ.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15.03.2018, 12:36

Это не исковое требование, исковое требование уже составленно, и переданно в суд, это набросок моей речи для судебного заседания:

13 августа 2013 года согласно заключению комиссии №30/13 моя квартира по адресу с.Вал ул. Школьная дом 22 кв. 9 был признан аварийной и не пригодной для проживания, угрожающей жизни и здоровью.

Согласно статье ЖК РФ №87 Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В конце 2014 года мне дали однокомнатную квартиру по адресу пгт. Ноглики ул. Невельского 11 кв.4, временно на три года, ссылаясь на то что в данный момент 2 х комнатных квартир нет, никакого жилья в селе Вал мне не предлагалось вообще. Через три года, я услышал что ни на какое жильё в пгт. Ноглики я не могу претендовать, так как по статье 89 ЖК РФ оно должно быть в границах данного населённого пункта где ранее находилась квартира, но согласно той же статьи: В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Я обратился в районный суд Ногликского района, Судья не проверила, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, не приняла во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в данном населенном пункте.

15.03.2018, 12:41

Татьяна, если у вас судебный процесс, нужна оценка все обстоятельства по делу и доказательств, которые вы предоставили суду, это невозможно сделать в пределах консультации

обращайтесь к юристам в реале - ст. 779 ГК РФ.

15.03.2018, 12:47

---ЛУЧШИЙ ответ, НЕВЕРНЫЙ, так как ни какого отношения сельская администрация, не имеет к городской! Полный бред. Что касается вашей речи в суде. То только на платной основе, лично я могу вам её составить, правда результат, получите в решении суда, равный-нолю!. И ещё не известно что за договор вы подписали, при получении данного жилья. (Моё субъективное мнение).

15.03.2018, 12:47

Договор найма комерческого жилья, а сельская администрация как раз то имеет, это одно муниципальное образование.

15.03.2018, 12:51

Вы понимаете что за 200 рублей речь для прений не составляется? Бесплатно составлять вам эту речь никто не будет, обратитесь к юристу - конкретному - он вам подготовит, но только после изучения дела вашего ст. 779 ГК РФ.

15.03.2018, 12:56

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы даже ответ не понимаете, имеет право только та администрация, которая выдала жильё и в которой вы стояли в очереди, но никак НЕ ГОРОД! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 14:12