Судебный процесс - Сын обвиняется по двум статьям, а прокурор требует 4 года, несмотря на отсутствие вреда здоровью потерпевшего
Статья 162 часть 2 УК РФ – разбой – до 10 лет лишения свободы, статья 163 часть 2 УК РФ – до 7 лет лишения свободы.
В случае, если имеются основания представить доказательства того, потерпевший должен был обвиняемому денежные средства, а обвиняемый, применив насилие, завладел именно этой суммой, в целях возврата, получения своего, переквалификация преступления с разбоя на самоуправство, возможна. Часть 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство) предусматривает наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев либо лишение свободы до 5 лет.
Скорее всего, адвокат, небезосновательно надеется на переквалификацию вменяемого преступления.
Сложно что либо ответить Вам на основании написанного. Если адвокат хочем переквалифицировать, ему виднее из дела.
Поэтому наверное надо слушать своего адвоката.
Ожидать следует согласно предъявленного обвинения, а мнение судьи узнаете при вынесении приговора!Сложно отвечать на вопрос, не зная ситуации изнутри и не знакомясь с материалами дела!Если есть основания для переквалификации, то это один вариант, если судья не примет эти основания, то разбой - это тяжкое преступление, и готовиться надо к худшему - это честно, не питая илюзиями, потому что это уголовная ответственность!
Светлана!Если есть доказательства не возвращенного долга потерпевшим,то шансы на переквалификацию деяние Вашего сына на ст.330 УК имеется. Тем более суд должен при вынесение приговора учесть и личность потерпевшего.Думаю все таки адвокату виднее,он знаком с материалами уголовного дела и его предложение дельное. Удачи!