Иркутск, 15.03.2018, 13:41

В чем же разница: добровольный отказ от ребенка или лишение родительских прав?

Вопрос №13988612 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2018, 13:41
В чем же разница: добровольный отказ от ребенка или лишение родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае добровольного отказа от ребёнка и передачи его в дом Малютки (детский дом), Вы в соответствии с Вашим Волеизъявлением (желанием), ДОБРОВОЛЬНО отказываетесь от Ваших родительских прав на рождённого Вами ребёнка. В случае лишения Вас родительских прав, чем занимается суд и органы опеки и попечительства, Государство вопреки Вашей воли (желания) забирает у Вас Вашего ребёнка.

15.03.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В том, что отказ подразумевает наличие добровольной воли одного из родителей, а лишение родительских прав-это судебная процедура.

15.03.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но в любом случае это лишение родительских прав?

15.03.2018, 13:55

Вы знаете, в случае добровольного отказа от ребёнка, это НЕ ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, это отказ. Есть разница между отказом и лишением. Отказ, это Ваше ДОБРОВОЛЬНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ, лишение, это мера принудительного характера.

15.03.2018, 15:10