Организация 1 нарушает права работников организации 2 при заключении срочных трудовых договоров на период аренды имущества
₽ VIP

• г. Казань

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В соотв. со ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому необходимо установить, действительно ли в данной ситуации работодателю целесообразно заключение сроч. тр.договора и соответствует ли это нормам ст.59 ТК РФ.

Уважаемый Павел, г. Казань!

В данном случае заключение Срочного трудового договора с работниками:

-НЕ основано на законе;

-нарушает трудовые права работников и т.д.

Поэтому работникам с заключёнными Срочными трудовыми договорами необходимо:

-либо с Жалобой обратиться в государственную Инспекцию по труду;

-либо с Жалобой в Прокуратуру;

-либо с Заявлением в суд "О признании СРОЧНОГО трудового договора, признанием данного Трудового договора на НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2011г

12:56 моск. вр.

Тут явное нарушение трудовых прав работника (ов). Аренда имущества предприятия,не влечет за собой автоматического перезаключения договора найма(трудового договора) с работниками предприятия,это наем имущества,но не заключения (изменения) трудовых правоотношений. Что делать? Ну видимо жалобу(коллективную) прокуратуру района+ жалобу в гострудинспекцию

Это посмотреть здесь http://git16.rostrud.ru/