Пож. какой должен пройти срок для основания подачи в суд по задолженности.
Пож какой должен пройти срок для основания подачи в суд по задолжности.
Здравствуйте. Не существует срока, который нужно выждать перед обращением в суд для взыскания уже образовавшейся задолженности. Единственный срок, который нужно соблюсти - это срок для рассмотрения претензии, если это предусмотрено законом или договором. Однако в ряде случаев направление претензии должнику не обязательно. На вопрос о необходимости направления претензии можно ответить после ознакомления с документами и обстоятельствами дела.
В договоре должны быть указаны сроки. После того, как срок подошёл к концу, сначала всё должно решаться в претензионном порядке (человеку сообщается об образовавшейся задолженности, и просят устранить её). И только потом уже в суд.