Скажите пожалуйста в каком случае Суд признает человека безвестно отсутствующем по месту регистрации
Скажите пожалуйста в каком случае Суд признает человека безвестно отсутствующем по месту регистрации, если до подачи заявления на розыск в милицию заинтересованным лицом, он отсутствовал 2 года, и какой срок должен пройти после подачи в розыск до подачи искового заявления в Суд, и какие при этом неоходимы документы и доказательства для положительного исхода дела? Заранее благодарна.
Если в розыскном деле будет указано, что он уже пропал 2 года, это будет доказано другими доказательствами - с места жителсьтва, работы, учебы и т.п., то вы сможете признать его безвестно отсутствующим и если на розыск обратились недавно
Ст. 42 ГК РФ.
Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Ковалев Дмитрий Вадимович.