Можно ли построить временный деревянный каркасный дом.
Добрый день! У Вас же цель не времянку построить на этом участке, а полноценный жилой дом. Поэтому сначала нужно разобраться с зоной подтопления, чтобы потом не пришлось спасаться на вертолётах и сносить незаконно построенное строение.
Земельный кодекс РФ предоставляет Вам как собственнику или лицу, владеющему земельным участком на ином праве возводить жилые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (п.2 ч.1 ст.40, ст.41 Земельного кодекса РФ).
Значит, строительство дома на земельном участке с разрешённым использованием под ИЖС должно осуществляться с учётом требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. То есть, нужно получать разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса РФ)
Поскольку, речь идёт о подтоплении, то учитываются требования водного законодательства.
В соответствии с п.6 ст.67.1 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ
В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются:1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;
Поскольку земельный участок всё-таки выделили, может быть есть какой-нибудь утверждённый областным правительством по месту нахождения земельного участка проект планировки размещения линейного объекта по защите от затопления этой территории.
Внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах подтопления процесс длительный, требующий многих согласований. В соответствии с п.3 «Правил определения границ зон затопления, подтопления» (утв. постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 360) границы зон затопления, подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления.
Поэтому, рекомендуется направить в эти инстанции запросы по этому вопросу, а пока, насколько можно понять, юридических оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство не имеется, и этот отказ можно обжаловать (только надо ли это делать, если там заливает), так как, в государственный водный реестр не включены документированные сведения о данной зоне затопления (п.8 ч.4 ст.31 Водного кодекса РФ).
Здравстуйте, его не смогут признать самвольной постройеой, поэтому можете.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Без разрешения на строительство нельзя вообще строить. Ст.51 Гр СК РФ.Иначе будет самовольной постройкой и её придется сносить. Ст.222 ГК РФ. К тому же участок в зоне затопления. Разрешение на строительство надо было получать еще до возведения фундамента. А теперь на свой страх и риск.
Конечно, можно. Для постройки такого дома разрешение не требуется. Единственное, что ВЫ не сможете в нем прописаться.
(ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
Если данная постройка не является капитальной (отсутствует фундамент) то разрешения на строительство согласно ст. 51 ГРСК РФ не требуется. Можете строить - самовольной постройкой не будет, это будет временная постройка. Вам в любом случае откажут в регистрации постройки в Росреестре. И сами там прописаться не сможете, увы.
У вас целевое назначение земли-ИЖС. То есть земля вам предоставлена для строительства капитального жилого дома, а не такого временного дома.
Последствия следующие:
1.Временный деревянный дом будет самовольной постройкой ст 22 ГК РФ,которая подлежит сносу.
2 За такое строительство вас также привлекут и по ст 8.8.КОаП РФ за нецелевое использование земли
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
""Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Временный жилой дом Вы построить можете, но к данному не будут подключены коммуникации и дом не будет зарегистрирован как жилой дом /но может стоять на кадастровом учете, соответственно зарегистрироваться Вы в нем не можете и еще масса проблем, это вообщем то будет просто жилая времянка. Ст.51 Градостроительного кодекса.
Построить можно.
Ст. 209 ГК РФ позволяет.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Но прописаться нельзя.
Это будет нежилое помещение.
2 ответа и оба противоречат друг другу. Так как быть?
Противоречия в связи с тем. что непонятно, какой фундамент у вас, вы сами пишите, что временная постройка - если временная, значит ее можно разукомплектовать и перенести в другое место ст. 51 ГрСК РФ.
Постройка-товременная, соответственно некапитальная. НЕт никаких проблем ее построить. Некапитальное строение не может быть самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Самовольная постройка должна быть прочно связана с землей фундаментом.
Они не противоречат, просто народ термины не правильно использует, на возведение временных и подсобных строений разрешения не требуется.
Дом на трубчатом (железные трубы) фундаменте. Прописка не нужна.
Если дом можно разобрать, в том числе эти трубы - дом не будет капитальным, разрешение администрации не нужно, смотрите ст. 51 ГрСК РФ.
При чем здесь прописка? Это будет самовольная постройка Это раз И два на участке для ИЖС вы возвели некапитальное строение, который нельзя назвать жилым домом Поэтому вас привлекут за нецелевое использование земли.
Я не могу его использовать по назначению, потому что мне не выдают разрешение на строительство. Я вообще не знаю сто теперь делать на этом участке.
Смотрите п. 17 ст. 51 ГрСК РФ - разрешения на хозяйственные постройки, в том числе например гараж - не нужно, назовите постройку хозяйственной, и никаких штрафов вам не будет.
А Вам никто уже и не выдаст разрешение не строительство, если у Вас стоит уже капитальный фундамент.
Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выдаче Вам такого разрешения. Но Вам откажут. На том основании, что уже стоит объект (фундамент) ,возможно укажут на зону подтопления. Тогда единственный вариант - обратиться в суд. Но попозже, когда Вы построите дом на нем (например, по быстровозводимой технологии) . Но не оспаривать отказ, так как шансов мало. А признавать право собственности. И не на временное сооружение, а на объект капитального строительства.
Если у Вас есть документы на участок, будут обращения в администрацию, отказы. Закажете технический план, поставите на кадастр. Иного выхода не вижу.
Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
П. 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что зонами с особыми условиями использования территорий являются – охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ст. 67.1, Водного кодекса РФ в целях предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий проводятся специальные защитные мероприятия в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещаются. При этом, границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте! Попробуйте обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство в порядке ст.