Можно ли построить временный деревянный каркасный дом.

Вопрос №13989404 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2018, 16:21

Добрый день, можно ли построить временный деревянный каркасный дом на трубчатом (железные трубы, сваи) фундаменте на участке ижс для проживания, на котором пока нет разрешения на строительство капитального дома. Проблема получения, зона подтопления, но не утвержденная водным кодексом, и не зарегистрирована в кадастре, если да, есть ли статьи закона, чтобы почитать, если нет то чем грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас целевое назначение земли-ИЖС. То есть земля вам предоставлена для строительства капитального жилого дома, а не такого временного дома.

Последствия следующие:

1.Временный деревянный дом будет самовольной постройкой ст 22 ГК РФ,которая подлежит сносу.

2 За такое строительство вас также привлекут и по ст 8.8.КОаП РФ за нецелевое использование земли

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

15.03.2018, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравстуйте, его не смогут признать самвольной постройеой, поэтому можете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.03.2018, 16:22

Без разрешения на строительство нельзя вообще строить. Ст.51 Гр СК РФ.Иначе будет самовольной постройкой и её придется сносить. Ст.222 ГК РФ. К тому же участок в зоне затопления. Разрешение на строительство надо было получать еще до возведения фундамента. А теперь на свой страх и риск.

15.03.2018, 16:23

Конечно, можно. Для постройки такого дома разрешение не требуется. Единственное, что ВЫ не сможете в нем прописаться.

(ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

15.03.2018, 16:26

Если данная постройка не является капитальной (отсутствует фундамент) то разрешения на строительство согласно ст. 51 ГРСК РФ не требуется. Можете строить - самовольной постройкой не будет, это будет временная постройка. Вам в любом случае откажут в регистрации постройки в Росреестре. И сами там прописаться не сможете, увы.

15.03.2018, 16:28

Временный жилой дом Вы построить можете, но к данному не будут подключены коммуникации и дом не будет зарегистрирован как жилой дом /но может стоять на кадастровом учете, соответственно зарегистрироваться Вы в нем не можете и еще масса проблем, это вообщем то будет просто жилая времянка. Ст.51 Градостроительного кодекса.

15.03.2018, 16:35

Построить можно.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но прописаться нельзя.

Это будет нежилое помещение.

15.03.2018, 16:43
Это лучший ответ

Добрый день! У Вас же цель не времянку построить на этом участке, а полноценный жилой дом. Поэтому сначала нужно разобраться с зоной подтопления, чтобы потом не пришлось спасаться на вертолётах и сносить незаконно построенное строение.

Земельный кодекс РФ предоставляет Вам как собственнику или лицу, владеющему земельным участком на ином праве возводить жилые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (п.2 ч.1 ст.40, ст.41 Земельного кодекса РФ).

Значит, строительство дома на земельном участке с разрешённым использованием под ИЖС должно осуществляться с учётом требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. То есть, нужно получать разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса РФ)

Поскольку, речь идёт о подтоплении, то учитываются требования водного законодательства.

В соответствии с п.6 ст.67.1 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ

В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются:

1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;

Поскольку земельный участок всё-таки выделили, может быть есть какой-нибудь утверждённый областным правительством по месту нахождения земельного участка проект планировки размещения линейного объекта по защите от затопления этой территории.

Внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах подтопления процесс длительный, требующий многих согласований. В соответствии с п.3 «Правил определения границ зон затопления, подтопления» (утв. постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 360) границы зон затопления, подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления.

Поэтому, рекомендуется направить в эти инстанции запросы по этому вопросу, а пока, насколько можно понять, юридических оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство не имеется, и этот отказ можно обжаловать (только надо ли это делать, если там заливает), так как, в государственный водный реестр не включены документированные сведения о данной зоне затопления (п.8 ч.4 ст.31 Водного кодекса РФ).

15.03.2018, 17:27

2 ответа и оба противоречат друг другу. Так как быть?

15.03.2018, 16:27

Противоречия в связи с тем. что непонятно, какой фундамент у вас, вы сами пишите, что временная постройка - если временная, значит ее можно разукомплектовать и перенести в другое место ст. 51 ГрСК РФ.

15.03.2018, 16:30

Постройка-товременная, соответственно некапитальная. НЕт никаких проблем ее построить. Некапитальное строение не может быть самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Самовольная постройка должна быть прочно связана с землей фундаментом.

15.03.2018, 16:32

Они не противоречат, просто народ термины не правильно использует, на возведение временных и подсобных строений разрешения не требуется.

15.03.2018, 16:37

Дом на трубчатом (железные трубы) фундаменте. Прописка не нужна.

15.03.2018, 16:32

Если дом можно разобрать, в том числе эти трубы - дом не будет капитальным, разрешение администрации не нужно, смотрите ст. 51 ГрСК РФ.

15.03.2018, 16:35

При чем здесь прописка? Это будет самовольная постройка Это раз И два на участке для ИЖС вы возвели некапитальное строение, который нельзя назвать жилым домом Поэтому вас привлекут за нецелевое использование земли.

15.03.2018, 16:36

Я не могу его использовать по назначению, потому что мне не выдают разрешение на строительство. Я вообще не знаю сто теперь делать на этом участке.

15.03.2018, 16:38

Смотрите п. 17 ст. 51 ГрСК РФ - разрешения на хозяйственные постройки, в том числе например гараж - не нужно, назовите постройку хозяйственной, и никаких штрафов вам не будет.

15.03.2018, 16:41

А Вам никто уже и не выдаст разрешение не строительство, если у Вас стоит уже капитальный фундамент.

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выдаче Вам такого разрешения. Но Вам откажут. На том основании, что уже стоит объект (фундамент) ,возможно укажут на зону подтопления. Тогда единственный вариант - обратиться в суд. Но попозже, когда Вы построите дом на нем (например, по быстровозводимой технологии) . Но не оспаривать отказ, так как шансов мало. А признавать право собственности. И не на временное сооружение, а на объект капитального строительства.

Если у Вас есть документы на участок, будут обращения в администрацию, отказы. Закажете технический план, поставите на кадастр. Иного выхода не вижу.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

П. 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что зонами с особыми условиями использования территорий являются – охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 67.1, Водного кодекса РФ в целях предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий проводятся специальные защитные мероприятия в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещаются. При этом, границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

15.03.2018, 16:56

Здравствуйте! Попробуйте обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство в порядке ст. 218 КАС РФ. Без разрешения на строительство лучше ничего не строить...

15.03.2018, 19:08