Махачкала, 15.03.2018, 16:33

Вопросы о пребывании в Украине и восстановлении РВП

Вопрос №13989476 из г. Махачкала
опубликован 15.03.2018, 16:33
Здравствуйте! Я с Украины. У меня было РВП, закончилось 20.12.17. Поэтому 17.12.17 я пересекла границу и сразу же вернулась. Получила разрешение на 3 месяца. Оформляю заново РВП. Если я не успею его оформить, я могу опять просто пересечь границу? Или мне нужно пробыть 3 месяца на Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выезжать не нужно.

Официальный сайт ФМС: правило 90/180 не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:

- продлен срок временного пребывания;

- выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;

- приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;

- получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;

- принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;

- принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;

- а также (при условии продления срока временного пребывания) в отношении: журналистов, аккредитованных в Российской Федерации; студентов, обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации; иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.

15.03.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но дело в том, что в ФМС не приняли ещё мои документы на РВП, т.к. не пришел ещё сертификат о знании русского языка с Москвы. Спасибо за ответ.

15.03.2018, 16:49

Вита, повторюсь, если уложитесь в 90 суток и подадите документы, не важно, получите РВП или нет, выезжать не нужно. Главное факт подачи документов.

Соответсвенно, если вообще подать не успеете, то включается правило 90/180. С уважением.

15.03.2018, 16:59