Чита, 15.03.2018, 16:52

Без обоснования и свидетелей - посудомойщицу проверили на наркотики на работе

Вопрос №13989530 из г. Чита
опубликован 15.03.2018, 16:52
На работе, где я устроилась посудомойщицей, предложили сделать тест на наркотики без обоснования, тест делала обычный медик, имеющая фельдшерское образование, без свидетелей, меня это унизило, тест прошла, отрицательный, попросила объяснений, ответила что не обязана ничего объяснять, до меня никто из моих коллег женщин не сдавал. Хотелось бы получить от нее объяснений в письменном виде, для дальнейших действий, так просто не хотелось бы это оставить, в тетради которой я расписалась о прохождении были одни мужчины и я.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если вы сами согласились пройти тест, то это вполне законно и легально. Что касается объяснений, то вам их никто не обязан давать. Жаловаться конечно можно, но это бесполезно, поскольку вы сами прошли этот тест. В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское вмешательство без согласия гражданина не допускается, однако вы сами дали свое согласие, поэтому думаю, что жаловаться бесперспективно.

Да и зачем жаловаться, я не понимаю, исходя из вашего вопроса. Тест отрицательный и слава богу и никаких проблем при трудоустройстве не будет.

Правда непонятно, зачем вы соглашались.

15.03.2018, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию. Подобные тесты незаконны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.03.2018, 16:53

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ваши права ни чем не нарушены, тест провели с вашего согласия, обращаться с жалобами, нет оснований. Приложение № 1 к приказу Министерства

здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (далее - медицинское освидетельствование).

2. Целью медицинского освидетельствования является установление наличия или отсутствия состояния опьянения, фактов употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, новых потенциально опасных психоактивных* (1), одурманивающих или иных вызывающих опьянение веществ в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением № 1 к настоящему Порядку.

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением № 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный № 4913). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 17:04

Сказали либо я его пройду либо работать не буду, выхода небыло т.к нуждаюсь в работе.

15.03.2018, 17:02

Видимо были подозрения в отношении вас у работодателя, но отказаться, имели полное право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 17:05

Увольнение при отказе от прохождения теста незаконно. Вы смогли бы через суд взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Ну и соответственно, восстановиться на работе.

Сейчас ВЫ можете пожаловаться в отдел здравоохранения, в трудовую инспекцию и в прокуратуру-на осуществление незаконной мед. деятельности и нарушение трудовых прав по ст. 5.27 КОАП РФ.

15.03.2018, 17:07

Здравствуйте, в вашем случае предложить пройти медосвидетельствование работодатель может только когда есть несколько свидетелей вашего состояния, но тест проходят добровольно т.е вы могли отказаться, сейчас вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вас могли отстранить но не уволить

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

""Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

""появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

""не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

""в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

""по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными "законами". В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15.03.2018, 17:49