Мои действия при остановке ГИБДД - пройдя тест на алкоголь, отказался пройти тест на наркотики, чтобы не опоздать на самолет моей девушки
Здравствуйте. На требования инспектора нужно пройти было мед. освидетельствование, сотрудник ГИБДД наделён правом направлять водителя на мед. освидетельствование на состояние опьянения, если имеются на то основания.
В случае отказа, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), санкция статьи - штраф 30 т.р. и лишение прав от 1.5 до 2 дел.
Дело будет рассматривать мировой судья.
Если требуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.
Контакты в подписи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))