Операщионный конфуз или коварное планирование? Как доказать, что знакомая использовала мое ИП для сомнительных операций и избежать выплаты долгов?
Добрый день Андрей!
Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. А в варианте, предложенном Вашей знакомой, вы отвечаете своим имуществом по «чужим» обязательствам.
Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии со ст.24 ГК РФ индивидуальные предприниматели отвечают перед законом всем своим имуществом, в том числе и не используемым в предпринимательской деятельности.
Безусловно, существуют и определенные ограничения на изъятие имущества ИП, в первую очередь такие ограничения применяются в отношении жилых помещений и участков, на которых эти помещения расположены. Если предприниматель живет в таком помещении не один и другого жилья нет, то по закону такое помещение не может быть отнято.
В первую очередь закройте ИП и отзовите доверенность. В данном случае Вам нужна очная консультация юриста.
Считаю, что шансов у вас очень мало… однако не опускать руки и если есть возможность доказывать свою правоту. Более подробные рекомендации Можно дать только после изучения всех обстоятельств, а именно Документов.