Челябинск, 15.03.2018, 18:17

Можно ли отказаться от страховки по кредиту? Если можно как это сделать?

Вопрос №13989912 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2018, 18:17
Можно ли отказаться от страховки по кредиту? Если можно как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но Вы успели в течение 5 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени (т.е. если Вы написали отказ, например, на третий день, то денежки за эти три дня страховая оставит себе, ведь формально в это время Вы были застрахованы, и услуга Вам оказывалась).

15.03.2018, 18:25

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае, если Вы откажитесь от страхования, то Вам и кредит не выдадут. Однако, Вы сможете отказаться от страховки, в течение 5 дней.

15.03.2018, 18:20

Кредит был оформлен сегодня. Как правильно написать заявление об отказе, и какие документы надо прилагать?

15.03.2018, 18:30

В заявлении необходимо указать следующее:

ФИО, телефон

Данные паспорта

Причина расторжения договора

Подпись и дата написания.

Ваше обращение должно выглядеть примерно так

Я, ФИО, дата рождения, паспорт №, отказываюсь быть застрахованным в (наименование страховой компании) по Договору страхования №. Прошу Банк прекратить уплату Страховых взносов за страхование моей жизни и здоровья со следующего Расчетного периода.

15.03.2018, 18:35