Тюмень, 15.03.2018, 18:36

Отказ страховой компании в возмещении ущерба после ДТП - как пострадавшему действовать в ситуации, когда виновник находится в другом городе?

Вопрос №13989979 из г. Тюмень
опубликован 15.03.2018, 18:36
Я пострадавший в ДТП мой автомобиль был с прицепом собственником которого является мой брат, также пострадал автомобиль 2110 который стоял за мной на светофоре, в который ударил автомобиль Газель. Обратившись в свою страховую компанию получил устный отказ в виде предложения обратиться в компанию виновника ДТП т.к. владельцем прицепа являюсь не я. Вправе ли мне отказывать в данной ситуации, компания виновника находится в другом городе, а у нас нет их филиала? Почему я должен двигаться на аварийном автомобиле с аварийным прицепом в другой город, ведь страховку я оплачиваю в своей страховой компании по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вам необходимо в письменной форме обратиться страховую компанию виновника ДТП.

В письме приложив заверенные копии документов, также расходы понесенные на транспортировку. Страховщик обязан осуществить осмотр не более 5 дней календарных отчет начинается с момента получения заявления.

16.03.2018, 06:17
Оценка автора вопроса:
спасибо! я получил ответ на свой вопрос

С чем связано обращение в компанию виновника, а не в свою? В каком пункте федерального закона это прописано?

16.03.2018, 06:25

Еще раз доброго времени суток!

По разъяснению РСА теперь[В России с 25 сентября 2017 года вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, которые устанавливают новые правила обращения в страховую компанию по ОСАГО при ДТП с участием более двух автомобилей. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Теперь система прямого возмещения убытков (ПВУ), когда потерпевший идет за возмещением в страховую компанию, с которой заключал договор ОСАГО, действует в отношении ДТП с участием более двух автомобилей. То есть в этих случаях потерпевшие теперь обязаны обращаться в так называемую «свою» страховую компанию. Это правило действует, когда не причинен вред здоровью или жизни людей или иному имуществу, кроме автомобилей участников ДТП», - сказал И.Юргенс.]

16.03.2018, 07:51