Как правильно составить расписку при покупке дачи от продавца, который еще не вступил в наследство, чтобы защитить свои деньги в случае отказа

Я покупаю дачу продавец еще не вступил в наследство и у него нет никаких документов я даю задаток и буду ждать пока он все оформит как правильно написать расписку чтобы в случае отказа с его стороны я смогла вернуть свои деньги спасибо.

Лучший ответ

А Вы уверены, что Ваш продавец вступит в права наследника? Я бы не торопился платить ему задаток до оформления наследства. А то будете потом бегать за ним, подавать в суд, взыскивать деньги через приставов-исполнителей. На практике это может растянуться на достаточно длительный срок. Смотрите сами: два месяца на первую инстанцию, затем месяц на кассацию, потом еще два - на исполнительное производство. Полгода почти! И это в лучшем случае, если у него есть, что брать.

Будьте осторожны, не торопитесь расстаться с деньгами.

Анна, добрый день!

Я бы Вам посоветовала сделать кое что по-другому.

Вам необходимо подписать: предварительный Договор купли-продажи и Договор о задатке. Либо Вы можете оба этих существенных момента раскрыть в одном смешанном Договоре.

То есть, можно составить предварительный Договор купли-продажи с условиями о задатке.

Плюс, конечно, расписка - отдельно, в которой также имеется ссылка как на предварительный Договор купли-продажи, так и на основание получения денежных средств - задатка.

Не поленитесь, чем больше документов у Вас будет, тем более защищенной (в юридическом смысле) Вы будете.

Всего доброго,

С уважением,