Москва, 15.03.2018, 19:37

Как прокуратура реагирует на обращение о домашнем насилии и давлении на семью?

Вопрос №13990114 из г. Москва
опубликован 15.03.2018, 19:37
Была у своего участкового, он заболел. Мне отвечал бывший мой участковый. Я хочу написать в прокуратуру на бывшего мужа, он постоянно доводит меня и моих родителей. На что участковый ответил, а это ничего не даст, так как дело ваше из прокуратуры придёт к нам. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно - Ваше заявление из прокуратуры будет перенаправлено для проведения проверки в отделение полиции по месту Вашего проживания. В чем именно заключаются противоправные действия Вашего бывшего мужа?

15.03.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Все верно Вам ответили, прокуратура направит участковому по подведомственности. Если он не наносит телесные повреждения, побои, то нет состава преступления. Скорее всего Вам ответят, что у Вас гражданско-правовые отношения.

15.03.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Елена!

Прокуратура, действительно, Вашим заявлением не станет и вот почему:

Прокуратура-это система органов, которые действуя от имени государства осуществляют надзор за тем, как соблюдаются свободы и права граждан, как выполняются законы на местном и государственном уровне. Кроме того, на прокуратуру возложены обязанности по выявлению нарушений закона и принятию соответствующих мер к нарушителям

Главной же задачей деятельности полиции является борьба с преступностью и охрана общественного порядка. Полиция относится к системе органов внутренних дел. Работа сотрудников полиции направлена на то, чтобы защищать права граждан, жизнь и здоровье, их право собственности, а также противодействовать преступности и обеспечивать общественную безопасность.

Обычно, с заявлением на противоправные действия граждан, например побои, угроза убийством, уничтожение или повреждение имущества, обращаются в полицию.

Вы не указали в чем заключается нарушение Ваших прав бывшим мужем, поэтому конкретный план действий, не зная обстоятельств, рекомендовать не могу.

15.03.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, а что значит "доводит"? Может у Вас и родителей, прошу прощения, нервная система расшатана и одно его появление в квартире, где, предположим, б.муж законно проживает "доводит" ...

Надо знать о чем речь...

15.03.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Поясняю, есть решение суда о порядке общения с ребёнком в назначенное время и день я ребёнка отдаю бм, но он не выполняет свои обязательства. Например может прийти в не свой день и если я ушла в магазин названивает в мою квартиру маме и расспрашивается где я? Потом переходит на личности и оскорбляет мою маму. Квартира моя собственность. Меня тоже он постоянно при ребёнке оскорбляет, говорит ребёнку не нужна такая мама, мы найдём тебе новую, а эту отправим в психушку. Много раз писала на него в полицию, у меня есть две справки об ушибе мягких тканей головы. Но Полиция не хочет принимать никаких действий.

15.03.2018, 20:28

Елена, если бывший супруг нанес побои, и есть справка из лечебного учреждения, свидетели, кроме того обращались в полицию с заявлением, вы можете обжаловать их бездействие в прокуратуру и будете правы.

По факту причинения Вам телесных повреждений, в отношении Вашего бывшего супруга должны были, как минимум, собрать материал о привлечении по ст. 6.1.1. Ко АП РФ-нанесение побоев или совершение иных насильственных действий и передать его для рассмотрения мировому судье.

По ст. 6.1.1 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения правонарушения.

Что нужно доказывать защищаясь от обвинения в побоях?

Чтобы понять как защититься от обвинения в побоях, нужно знать: что такое «побои»?

Побои – это любые умышленные действия, причинившие жертве физическую боль.

То есть, обязательных критериев побоев всего два:

Действия обидчика должны быть умышленными. Если случайно ударил - это не побои (В понимании КоАП РФ и УК РФ);

Потерпевший должен испытать физическую боль; это обязательный признак. Если боли нет, то нет и побоев. Например пощечины бывают разные. Это может быть и "легкая" симоволическая пощечина, целью которой является только визуально выразаить свое отношение или может быть унизить потерпевшего. Или это может быть пошечина со всего размаху, от которой и сознание можно потерять. От такой пощечины очевидно возникает боль, и это будет считаться побоями.

Так, кроме пощечин, к побоям можно отнести очевидные удары, хватание за руку, шею и другие части тела, толкание. Опять же все это должно быть сделано с умыслом. При этом, еще раз уточняю, что все эти действия будут считаться побоями, если потерпевший испытал физическую боль, а тем более когда доказательства такой боли «налицо» (например синяки).

15.03.2018, 20:43

Елена, приходить "не в свой день", названивать и расспрашивать - не является нарушением закона. Говорить при ребенке "не нужна такая мама", конечно же, некорректно, как со стороны отца, но это тоже не является правонарушением.

Вот Вы пишете "есть две справки об ушибе", если он Вам наносил побои, то Вам надо привлекать его к административной или уголовной ответственности конкретно по этому поводу.

Возможно Вы пишете в своих заявлениях слишком много того, что вообще не является правонарушением ("приходит", "названивает" и т.п.), то есть "валите на него все подряд", вообще все что Вам в нем не нравится. Естественно что в такой "каше", если 90% написанного это "ни о чем", правоприменительные органы ничего и не видят и ничего возбуждать и не будут на него.

16.03.2018, 09:12