Возможен ли возврат подоходного налога при подписании договора об обучении дочери бабушкой и выплате денежных средств матерью?
Могу ли я подать в налоговую документы на возврат подоходного налога, если договор на обучение дочери подписала бабушка, а платила за обучение мама. В квитанциях указана фамилия мамы.
Здравствуйте! Подоходный налог имеет право получить - работающий гражданин, то есть тот, кто работает в каком-либо учреждении, получает официальную зарплату, а, главное, платит с нее подоходный налог в размере 13%. При этом он должен платить деньги за обучение. Не могут получить подоходный налог - пенсионеры, которые получают только пенсию, поэтому с нее не удерживался подоходный налог, а также дети и другие граждане, которые не работают, то есть, опять же, у них нет возможности платить государству подоходный налог. В вашей ситуации получить подоходный налог имеет право мама, которая оплачивала квитанции, если она не является пенсионером, а работает официально и оплачивает подоходный налог государству.