Имеет ли право работодатель передавать рабочий номер при обращении мною в микрофинансовых организации.
Согласно ст. 88 ТК РФ
при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:-не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
-не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия
Таким образом, работодатель не имеет право передавать персональные данные работника третьему лицу без Вашего письменного разрешения.
В противном случае, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))