Москва, 15.03.2018, 20:22

Какой срок давности о признании труд. Договора недействительным.

Вопрос №13990273 из г. Москва
опубликован 15.03.2018, 20:22
Какой срок давности о признании труд. Договора недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория!

Работник вправе оспорить гражданско-правовой договор в течение 3 месяцев со дня его заключения. Трудовым кодексом РФ установлены достаточно короткие сроки обращения в суд-1 месяц со дня увольнения и 3 месяца - по всем другим спорам, вытекающим из трудовых отношений (ст. 392 ТК РФ).

15.03.2018, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

15.03.2018, 20:32

Доп. соглашения к труд. Договору, где моя поддельная подпись.

15.03.2018, 20:51

Здравствуйте.

Если вы обнаружили, что не заключали дополнительного соглашения к трудового договору. Поставьте в известность об этом Работодателя в письменном виде.

В случае если вы не согласны с условиями дополнительного соглашения, то можете оспорить его в судебном порядке Либо заключить новое.

15.03.2018, 20:55

Виктория, в данном случае обратитесь с заявлением к работодателю, кроме того можете написать заявление в трудовую инспекцию, в прокуратуру, укажите, что усматриваете признаки ч.3 ст.327 УК РФ. Пусть проводят проверку, передают материалы по подследственности. В любом случае если не согласны с доп. соглашением обращайтесь в суд, но если в доп. соглашении указана дата более трех месяцев, одновременно подавайте заявление о восстановлении срока.

15.03.2018, 21:10