Начальница судебных приставов осуждена на 5 лет лишения свободы за мелкое взяточничество и превышение должностных полномочий
Бывшую начальницу судебных приставов осудили на 5 лет
19 февраля 2018 г.10:21|Прокуратура Сарова.
Саровским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению начальника Саровского районного отдела УФССП России по Нижегородской области — старшего судебного пристава, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество в размере не более 10 000 рублей), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие), трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Приговором суда от 16.02.2018 осужденная признана виновной в совершении всех указанных преступлений, по совокупности которых ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года, с лишением чина — советник юстиции 3 класса, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Ввиду наличия смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих, реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенку осужденной 2017 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Примечательно, что в ходе расследования уголовного дела обвиняемая не признавала вину в совершении инкриминируемых ей деяний, однако ознакомившись с материалами уголовного дела, с полученными предварительным следствием доказательствами, вину в совершении преступлений признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Особый порядок рассмотрения уголовного дела судом предполагает исследование лишь доказательств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. При этом размер наказания не может превышать 2/3 максимального, предусмотренного уголовным законом за соответствующее преступление, а приговор осужденным может быть обжалован только в части несогласия с видом и размером назначенного наказания.
Лучший ответ
И что удивительного? У меня знакомому придурку по 228.1 дали 2 года условно, при минималке в 4. Таких примеров миллионы.
Благодарю