Обязательно ли согласие прописанного гражданина в этом случае?
Не нужно усложнять простых вещей. Согласие на продажу (обмен) квартиры от лица, которое там только зарегистрировано, не требуется.
Наталья, добрый день!
Права собственников жилого помещения не равны правам зарегистрированного в нем лица.
Собственник (собственники) имеют право обращения в суд с иском о признании права пользования зарегистрированного лица прекращенным, снятия его с регистрационного учета.
Правда, вопрос задан слишком сжато. Дело в том, что если 2 собственника стали таковыми в результате приватизации, а третий на момент приватизации давал согласие на заключение данного договора, отказавшись от своего права, в таком случае - его выселить и принудительно снять с регистрационного учета без его согласия не представляется возможным.
Каким образом третье лицо получило право быть зарегистрированным на площади Вашей квартиры - Вы не сообщили, а этот факт имеется существенное значение.
Впрочем, в двух словах разницу я Вам обрисовала.
Всего доброго,
С уважением,