Оформление наследства при покупке квартиры на супруга - необходимость или отсутствие
Если квартира приобреталась в браке, то это совместная собственность, даже если квартира оформлена на одного из супругов без определения долей. Поэтому вступать в наследство нужно.
Добрый вечер! Квартира приобретена в браке, а именно является совместно нажитым имуществом! Жена как наследник первой очереди получит наследство, а именно долю в квартире по истечении 6 месяцев. До 6 месяцев после смерти, необходимо подойти к нотариусу для оформления наследственного дела.
А если есть дети у мужа от первого брака? Они имеют отношение к этой квартире?
Если квартира приобретена в период брака, она является совместной собственностью супругов, независимо от того на имя кого из них оформлена.
1/2 квартиры Ваша супружеская доля, 1/2 квартира наследство вашего мужа.
Соответственно, если нет завещания, то его 1/2 доли в квартире будет наследоваться его наследниками по закону в равных долях, наследники первой очереди: дети, супруг/супруга, родители. Вам нужно в течении 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства.