LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.03.2018, 21:54

МЫ хотим продать 2 ух комнатную квартиру коммуналке но там внучка в долях.

Вопрос №13990748 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2018, 21:54
МЫ хотим продать 2 ух комнатную квартиру коммуналке но там внучка в долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ваша внучка имеет преимущественное право покупки квартиры, и без ее отказа от преимущественного права покупки продать квартиру третьим лицам вы не сможете.

15.03.2018, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наши дальнейшие действия,

15.03.2018, 22:12

Подробности изложены в ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В первую очередь отправьте внучке письмо и предложением о приобретении комнат с указанием продажной цены.

И еще, вы не написали, совершеннолетняя внучка или нет.

15.03.2018, 22:24