МЫ хотим продать 2 ух комнатную квартиру коммуналке но там внучка в долях.
Добрый вечер!
В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ваша внучка имеет преимущественное право покупки квартиры, и без ее отказа от преимущественного права покупки продать квартиру третьим лицам вы не сможете.
Наши дальнейшие действия,
Подробности изложены в ст. 250 ГК РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
В первую очередь отправьте внучке письмо и предложением о приобретении комнат с указанием продажной цены.
И еще, вы не написали, совершеннолетняя внучка или нет.