Как подать на алименты, если родитель ребенка живет в другой стране? Возможно ли взыскать задолженность за прошлые годы? Что, если я зарабатываю больше родителя? Возможно ли, что я буду платить ему али

Вопрос №13990809 из г. Аугсбург
опубликован 15.03.2018, 22:24

Здравствуйте, я гражданка России и Германии, живу в Германии. Отец ребенка гражданин России и проживает в России. Как я могу подать на алименты - в России или в Германии? Есть ли вариант взыскать с него за неуплату прошедших лет? Что будет в случаеесли выяснится, что я зарабатываю больше? Может ли получиться так, что мне придется ему выплачивать деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Katya, надо понимать, что находясь на территории Германии Вы являетесь гражданкой Германии, но не перестаете оставаться гражданкой России, поскольку соглашения о двойном гражданстве у России с Германией нет. Как уже пояснил коллега из Германии, получив решение суда ТАМ, Вам будет крайне затруднительно его исполнить, хотя и возможно. Алименты взыскиваются за предыдущие 3 года. Но главное понимать, что алименты взыскиваются не в пользу матери, - это средства на содержание ребенка. И в данном случае не имеет значения, кто больше зарабатывает. СК РФ устанавливает, что родители несут равные обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. В данном случае необходимо понять, с кем из родителей это ребенок в данный момент проживает. Соответственно с другого и будут взыскиваться алименты. Все документы, передаваемые в суд должны быть выполнены на русском языке, или же иметь нотариально заверенный перевод. А официальные документы еще должны иметь апостиль.

22.03.2018, 03:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Katya,

разумеется, проживая в Германии Вы можете самостоятельно выбрать (согл. EGBGB), в какой инcтанции подать иск о выплате содержания.

Если Вы подадите иск в Германии (Unterhaltsklage), то существует риск того, что отец-должник не предоставит документы о своих заработках, не ответит на запросы немецкого суда, и даже любое решение немецкого суда Вы врядли сможете исполнить на территории России. Обэтом Вам разъяснят российские юристы.

Если Вы подадите иск в России, то может оказаться, что российский суд проанализировав Ваши доходы и сопоставив их с доходами отца-должника сочтёт, что Вы достаточно можете самостоятельно обеспечивать ребёнка, особенно если отец-должник заявит, что не имеет официалдьного заработка.

Надеюсь российские юристы дополнят и расширят мой ответ и Вы сможете сориентироваться с принятием решения о месте подачи иска.

16.03.2018, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Большое спасибо за ответ!

Все документы, требующиеся от меня, на немецком языке: нужен ли перевод? Достаточно ли если перевод сделаю я или требуется заверенный перевод?

Документы требующиеся от ответчика я предоставить не имею возможности (ответчик намеренно не хочет содействовать). Как мне поступить в таком случае?

22.03.2018, 02:29

Уважаемая Katya,

здесь, в Германии Вы можете получить лишь решение суда о 1) обязательном предоставлении данных о заработках отца-должника, 2) о назначении твёрдого срока, для их предоставления в суд и 3) о распределении судебных расходов (например пополам или на истца, отца-должника).

Таким образом с решением немецкого суда против отца-должника Вы уже можете узнавать у российских адвокатов, на сколько они смогут на основе этого решения инициировать другой отдельный иск в России для получения решения уже российского суда по принуждению отца-должника (уже согласно российскому праву) к предоставлению документов или оплате судебных издержек на процесс в Германии.

Более того, пока долги по оплате судебных издержек в Германии отцом-должником не будут оплачены он будет являтся "должником-иностранцем", против которго невозможно взыскать задолженность перед гос. органом Германии (судом).

Это означает, что его можно занести в определённую базу данных и при первой же попытке получить визу в Германию в ней может быть отказано или при появлении такого должника на территории Германии и при контроле таможенно-налоговым органом (ZOLL) - все находящиеся при нём ценности (наличные, авто, гаждеты и пр.) могут быть конфискованы в виде исполнения судебного решения (Vollstreckung) на месте задержания для покрытия долга.

Вот так Вы можете начать разговор с отцом-должником и побудить его к переговорам.

Разумеется, если он никогда не собирается ехать в Германию, то стоит ли нести затраты на весть указанный выше процесс для Ваших переговоров с ним - решать Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в технических вопросах правоприменения в Германии.

22.03.2018, 18:24