Антрацит, 30.10.2020, 13:15

Я гражданка ЛНР в разводе. Отец ребенка проживает в России. Уже гражданин России. Что нужно чтобы подать на него на алименты.

Вопрос №17927989 из г. Антрацит
опубликован 30.10.2020, 13:15
Я гражданка ЛНР в разводе. Отец ребенка проживает в России. Уже гражданин России. Что нужно чтобы подать на него на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наташа.

Вам нужно обратиться с иском в суд о взыскании алиментов, Вы можете взыскать алименты по своему месту проживания или по месту жительства отца ребенка.

Из документов потребуется свидетельство о рождении ребенка и справка о регистрации места проживания ребенка с Вами по одному адресу.

31.10.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! ВЫ знаете паспортные данные отца?

30.10.2020, 13:17

Нужно составить иск в суд.

Иски о взыскании алиментов увеличения их размера, оплату дополнительных расходов на ребенка взыскание неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексацию алиментов, изменение способа их взимания, о признании отцовства ответчика, иски, возникающие из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.

Указываете место проживания отца. К иску прилагаете копии свидетельства рождения ребенка, выписку из загса о расторжении брака по решению суда или копии решения суда о разводе.

30.10.2020, 13:26

Вы знаете где он живет?

01.11.2020, 19:58

В моем вопросе ЛНР поменяли на кнр. Если отец проживает в Анапе, мне нужно выехать для подачи иска в Анапу или можно в ближайший город России. В ЛНР на таких в Россию иск не подают, потому как непризнанная республика, законов нет.

03.11.2020, 17:27

Вы можете подать иск почтой по месту регистрации отца ребенка.

03.11.2020, 17:32

Здравствуйте. Вам не нужно никуда выезжать. Подавайте иск по месту своего жительства, указываете место жительства ответчика. Суд сам перешлет данный иск ответчику. Потом данный иск может рассматриваться в упрощенном производстве.

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

2) по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов;

ГПК Украины ст 279. Особенности рассмотрения дела в порядке упрощенного искового производства.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного искового производства без уведомления сторон по имеющимся в деле материалам, при отсутствии ходатайства любой из сторон о другом. По ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе суда рассмотрение дела проводится в судебном заседании с сообщением (вызовом) сторон.

Статья 280. Условия проведения заочного рассмотрения дела

1. Суд может принять заочное решение на основании имеющихся в деле доказательств при одновременном существовании следующих условий:

1) ответчик надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

2) ответчик не явился в судебное заседание без уважительных причин или без объяснения причин;

3) ответчик не представил отзыв;

4) истец не возражает против такого решения дела.

Нормы законодательства и российского и украинского по этому вопросу эдентичны.

04.11.2020, 09:50