Как приостановить выплату процентов по микрозайму и что делать, если не можете его погасить?

Как мне приостановить микро займ чтобы приостановить %. Т. К НЕ МОГУ его выплатить и что делать дальше?. Просрочка уже месяц, в суд и мфо не обращался.

Лучший ответ

Добрый день!. Если в течении 3 месяцев вы не сможете выплачивать задолженность, юристы МФО, вероятно, обратиться в суд по ее взысканию. В иске будет взыскиваться сумма долга включая проценты, накопившиеся к моменту подачи иска. То есть, формально, сумма иска определена судом к взысканию, после чего исполнительный лист направляется в ФССП для взыскания. Как правило, на этом все и заканчивается, МФО и банки рады получить хотя бы то, что взыскано по суду. Но надо учитывать, что даже, если в судебном решении прозвучала фраза о расторжении кредитного договора, тем не менее, кредитная организация вправе вновь направить иск на довзыскание недополученной выгоды в виде процентов. Почему? Потому что статья 395 ГК РФ говорит, что проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются по день фактического исполнения основного обязательства, а если вы по исполнительному лист отдавали свой долг в течение лет 3, то за пользование деньгами, банк снова может насчитать проценты. Это конечно крайний случай. Есть 3 пути: первый-пойти в МФО и договориться о реструктуризации задолженности (конечно долг останется, но могут увеличить срок выплаты уменьшив сумму ежемесячных платежей), второй-дождаться когда МФО пойдет в суд (но мы видим, что за это время увеличится сумма долга и есть риск, что МФО продолжит в дальнейшем взыскивать средства), третий путь (самый правильный)-обратиться в суд о признании Вас банкротом. Суд проверит условия банкротства, потом составляется план реструктуризации при банкротстве должника – физического лица. Но в таком плане уже (именно через суд) сумма долга фиксируется! Для начала, все таки поговорите с юристами МФО, какие виды реструктуризации они могут Вам предложить и в зависимости от этого уже решайте о вопрос о признании Вас банкротом.

Спасибо за ответ