ОВД России отказывает в возбуждении уголовного дела по заявлению о словесной угрозе и насилии - материалы фальсифицированы?
Добрый день. Обратилась в ОВД " России" с заявлением о оскорблении нецензурной бранью, словестной угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью в присутствии свидетелей. Участковым уполномоченным вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал фальсифицирован. Имеет ли право участковый выносить постановление об отказе?
Здравствуйте, Нина!
Согласно смыслу ч. 1 ст. 144, ст. 151 УПК РФ, участковый не имеет полномочий отказать в возбуждении уголовного дела. Поступившее заявление он обязан передать в орган дознания, следователю или руководителю следственного органа.
Данный отказ следует обжаловать вышестоящему начальству данного участкового.