Могу ли я перевестись читы в Хабаровск в очередь на жил площадь, как сирота, что для этого нужно сделать?
Права детей-сирот на жилье закреплены: статьей
Статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - "Закон 159-ФЗ").Стать 40 Конституции гласит, что "1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Как следует из статьи 155.3 СК "1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на: сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством". В случае перевода права на жилье ребенка-сироты. Придется скорее всего сниматься с регистрации и вставать заново по новому месту переезда жительства.