Угрозы от коллекторов - Куда обратиться, если угрожают жизни моей семьи?

Здравствуйте. Угрожают коллекторы. Свои данные и данные агенства не говорят. Обещают убить моего сына, он у меня инвалид. В соц. Сетях делают рассылки с фотографиями сына и надписью будущий труп. Так же угрожают убить моего младшего брата, бабушку, которая является инвалидом 1 группы. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?!
Лучший ответ

С начала этого года коллекторская деятельность в России осуществляется в соответствии с новыми законодательными актами. Основным изменением в законодательстве о коллекторской деятельности стало обязательное условие по регистрации компании по взысканию в едином государственном реестре ФССП. Согласно новому законодательству, учреждения, которые ведут свою деятельность не учитывая новый закон о коллекторах, должны быть наказаны посредством наложения штрафа в размере до 2 миллионов рублей и привлечены к ответственности вплоть до судебного разбирательства.

Важно: Положения закона №230-ФЗ относятся к взысканию только просроченной задолженности.

Согласно последним изменениям в законодательстве коллекторы теперь ограничены в общении с должниками: личные встречи допустимы, но не чаще раза в неделю. А звонить заемщикам разрешается не больше двух раз за семь дней.

Общение коллекторов с должниками с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные дни запрещено.

Взыскатель не может: применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью или имуществу должника, а также оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Передавать информацию о заемщике третьим лицам коллекторы также не могут, так как данные действия попадают под статью о неразглашении персональных данных.

В соответствии с новым законом, по истечении четырехмесячного срока с момента образования просрочки по долгу, заемщик имеет право на ограничение общения со взыскателем посредством утверждения представителя или на полное прекращение каких-либо контактов с коллекторами.

Нарушение положений закона «О коллекторской деятельности» влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц из реестра коллекторов в размере от 50 до 500 тысяч рублей и приостановление деятельности на срок до 3 месяцев.

Новый закон «О коллекторах» определил для профессиональных взыскателей ряд запретов и ограничений, за нарушение которых грозит штраф до полумиллиона рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии с поправками в законодательстве коллекторы НЕ ИМЕЮТ права на:

угрозы расправой или причинения вреда имуществу;

применение насилия любого рода в отношении заемщика и его семьи;

причинение вреда имуществу;

унижение чести и достоинства всеми возможными способами;

передачу персональных данных должника и его семьи третьим лицам;

взаимодействие с несовершеннолетними или лицами, находящимися на излечении в психиатрической больнице.

В случае выявления факта нарушения данных запретов, должнику следует предпринять следующие шаги:

зафиксировать правонарушения с помощью аудио-или видеозаписи, сохранить письма от взыскателей и взять распечатку поступающих звонков у оператора сотовой связи;

составить жалобу на адрес одного из уполномоченных ведомств;

передать заявление и доказательства нарушения закона.

На что имеют право коллекторы по закону?

В соответствии с последними изменениями в законодательстве коллекторы имеют право на использование следующих форм взаимодействия:

почтовых отправлений;

личных встреч;

сообщений;

телефонных переговоров.

Любое общение с должником допустимо только с 8 утра до 10 вечера в будние дни и с 9 утра до 8 вечера в выходные. При этом допускается проведение одной встречи и двух звонков в неделю.

В посылаемых обращениях обязательно должна быть указана сумма и структура долга. Коллекторы не могут самостоятельно завышать сумму долга.

Новый закон содержит важное уточнение – теперь по истечении четырех месяцев просрочки должник может отказаться от общения с коллекторами или воспользоваться услугами адвоката, назначив его собственным представителем для переговоров со взыскателями.

Когда могут звонить коллекторы по закону 2017?

Теперь коллекторы могут звонить должнику не более двух раз в течение семи дней. При этом запрещены звонки с 22:00 до 08:00 в рабочие дни и с 20:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни.

Внимание: Коллекторы не вправе скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с которых осуществляется взаимодействие с должником. Взыскатель обязан представиться и назвать компанию, которую он представляет, в самом начале разговора и без каких-либо напоминаний со стороны заемщика.

Электронные письма коллекторы могут посылать не чаще:

двух раз в день;

четырех раз в неделю;

шестнадцати раз в месяц.

При этом заемщик может отказаться от общения с кредитором и коллектором по истечении четырехмесячного срока просрочки. Для этого должнику потребуется отправить заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Вручение заявления под расписку также допустимо.

Огромное спасибо