Может ли частная клиника выдавать больничные листы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Лист нетрудоспособности – это официальный документ, который выдается медицинским учреждением в доказательство того, что человек отсутствовал на работе по причине болезни. При наличии бюллетеня каждый имеет право не только не выходить на работу, но и получить оплату за дни болезни, согласно установленным процентным ставкам, которые зависят от наработанного страхового стажа и среднего заработка.

Больничный лист имеет особую установленную форму и является бланком строгой отчетности, у которого есть не только уникальный номер и штрихкод, но и иные степени защиты. Данный документ заполняется в соответствии с инструкцией, а также подлежит строгому учету.

Приобрести такие бланки просто так невозможно. Для их покупки медицинской организации необходимо соответствовать нескольким обязательным условиям. Главным критерием, который определяет возможность покупки, а впоследствии и выдачи бланков, является наличие лицензии у медучреждения. Законодательно нет никаких разграничений между государственными медицинскими учреждениями и частными, но на деле разница все же имеется. Государственные поликлиники и больницы все без исключения могут оформить бюллетень, а вот в частных клиниках сделать это можно не всегда.

Все лечебные и профилактические учреждения подчиняются общероссийской медицинской организации здоровья (МОЗ).

Согласно классификации, присвоенной МОЗ, частные клиники делятся на две общие группы:

- консультационные;

- практические;

Исходя из названия, несложно определить, что к первой группе относятся те медклиники и центры, которые оказывают платные консультационные услуги, не производя при этом никакого лечения.

В таких учреждениях пациенты могут:

- сдать анализы и получить их результаты;

- произвести комплексный осмотр организма;

- пройти ультразвуковое исследование.

Поход в такой медцентр позволит человеку выявить проблемные моменты или увериться в их отсутствии. Однако эти учреждения не имеют лицензии на проведение лечения, а потому они не могут назначать лечение, выписывать рецепты и выдавать больничные листы. В результате осмотра человек узнает, есть ли у него какие-то расстройства организма и при их наличии, должен будет обратиться за лечением уже в иную клинику, имеющую лицензию на лечение больных.

Больничный в платной клинике выдается, если она имеет статус практического медицинского учреждения, который закреплен в выданной ей лицензии.

Так, например, стоматологии оказывают практическое лечение. Все они обязаны быть лицензированы и выдавать больничные листы при необходимости.

Кроме этого, многие медицинские учреждения не имеют права выписывать больничные листы даже при наличии лицензии? Точный перечень таких учреждений прописан в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

В него входят следующие медучреждения:

- пункты оказания скорой медицинской помощи;

- центры переливания крови;

- приемные отделения поликлиник и больниц;

- грязелечебницы;

- бальнеологические лечебницы;

- профилактические центры;

- бюро судебно-медицинских экспертиз;

Надзорные учреждения здравоохранения в сфере защиты потребителя и благополучия человека.

Если частная клиника, не входящая в перечисленный перечень, даёт бюллетень, то следует обязательно проследить за правильностью его заполнения и корректностью указанных в нем данных. Неправильно заполненный бланк не принимается работодателем к оплате и подлежит замене.

Грамотный и исчерпывающий ответ. Спасибо.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034