Белгород, 16.03.2018, 10:06

Возможно ли усыновление ребёнка, если отец не против - опыт женщины с двумя детьми от первого брака

Вопрос №13992090 из г. Белгород
опубликован 16.03.2018, 10:06
Муж хочет усыновить ребёнка. от первого брака у меня 2 детей старший общается с папой а младше но он в глаза не видел и не против чтобы нынешний муж усыновил младшего сына. Можно ли это сделать если отец не против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если бывшый муж полностью согласен чтобы усыновил ребёнка младшего? Это лишение род. прав и на старшего сына будет?

16.03.2018, 10:30

Согласие бывшего супруга недопустимо. Если он в свидетельстве о рождении ребенка указан как отец и не лишен родительских прав, то усыновление новым супругом НЕВОЗМОЖНО. Отказ от отцовства также НЕДОПУСТИМ.

16.03.2018, 10:51

Вряд ли суд пойдет на то, чтобы один брат был усыновленный, а второй нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

""2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам США см. Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ.

""4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

""Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 28.12.2004 N 185-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

16.03.2018, 10:53

Здравствуйте. Если бывший супруг лишен родительских прав или в графе "отец" свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк, тогда можно усыновить.

16.03.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
+++

Даже если бывшый муж полностью согласен чтобы усыновил ребёнка младшего? Это лишение род. прав и на старшего сына будет?

16.03.2018, 10:30

Согласие бывшего супруга недопустимо. Если он в свидетельстве о рождении ребенка указан как отец и не лишен родительских прав, то усыновление новым супругом НЕВОЗМОЖНО. Отказ от отцовства также НЕДОПУСТИМ.

16.03.2018, 10:51

Вряд ли суд пойдет на то, чтобы один брат был усыновленный, а второй нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

""2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам США см. Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ.

""4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

""Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 28.12.2004 N 185-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

16.03.2018, 10:53